"Техника-Связь" Контакты:
Адрес: Барклая, 8 Москва,
Телефон:, Электронная почта: info@technika-svyaz.ru
Техника-Связь
Главная > Статьи > Как организуются соревнования «Охота на лис»

Как организуются соревнования «Охота на лис»

 Как и всякое соревнование, подготовка к проведению соревнования по радиоспорту «Охота на лис» начинается с создания организационного комитета. В него должны входить: главный судья, помощники главного судьи из числа представителей команд, служба обеспечения соревнований, медицинское обеспечение.

 Суть соревнования заключается в следующем: спортсмены, обеспеченные радиопеленгаторами, выходят на трассу, которая прокладывается по кругу, и по радиосигналу ищут замаскированную радиоточку, которая называется «лисой». Всего на трассе маскируется 5 – 6 точек.

 Задача оргкомитета заключается в подборе места соревнования, прокладке трассы и размещения на ней представителей службы обеспечения с радиостанциями.

 Трасса должна проходить по лесистой пересеченной местности протяженностью до 5 километров. На трассе размещаются и маскируются радиоточки, которые должен обнаружить спортсмен. Радиоточки подают радиосигнал по очереди в течение 1 минуты. Минуту работает одна радиоточка, затем минуту вторая и так далее. 

 Соревнования проводятся в три этапа с радиопеленгаторами на малой, средней и длинной частотах. Место, которое занял спортсмен, определяется по сумме результатов трех забегов. Забеги проводятся по 1 в день, итого соревнования проводятся в течение 3 дней.

 Старт и финиш соревнований могут быть разделенными или совмещенными. На финише располагаются автомобиль скорой помощи и пункт питания прибывших спортсменов.

  


 Определив место проведения соревнований и разметив трассу оргкомитет собирает заявки от команд, желающих принять участие в соревнованиях. Представители команд подают заявки на участие в соревновании со списком спортсменов, которые будут участвовать в забегах. Против каждой фамилии участника соревнований должна стоять отметка врача о допуске спортсмена к участию в соревнованиях.

 В назначенный день все участники соревнований собираются в указанном месте. По команде главного судьи спортсмены строятся на старте, где они проверяются по списку и с ними проводится краткий инструктаж по правилам преодоления трассы. До спортсменов доводится, за что они могут быть сняты с соревнований.

 На трассу спортсмены выходят по одному с разностью по времени в пять минут. Это делается для того, чтобы исключить возможность преследования спортсменами друг друга. Если спортсмены отмечаются одновременно более чем на двух точках, они снимаются с соревнований. 

 На обнаруженной радиоточке на маршрутном листе спортсмена делается отметка с указанием времени обнаружения радиоточки. Этот маршрутный лист сдается на финише главному судье.

 В конце третьего дня соревнований подводятся итоги забегов спортсменов и объявляются результаты соревнований.
 

Комментариев (0)

Написать комментарий:

2557 Введите число: