"Техника-Связь" Контакты:
Адрес: Барклая, 8 Москва,
Телефон:, Электронная почта: info@technika-svyaz.ru
Техника-Связь
Главная > Статьи > Как выбрать автомобильные рации: это проще, чем может показаться!

Как выбрать автомобильные рации: это проще, чем может показаться!

Издавна автомобилисты представляют собой одну из самых больших групп потребителей раций. Данные устройства используют как для работы, так и для любительской эксплуатации. Стоит отметить, что не все рации подходят для «автомобильного» использования. Среди водителей наибольшей популярностью пользуются радиостанции, которые работают в диапазонах СВ (от 26 до 30 МГц) и VHF (от 136 до 172 МГц), то есть длинных и средних волн. Первый диапазон предназначен для свободного гражданского пользования, а на использование второго необходимо в России получить разрешение.

Если рассматривать группы автомобилистов, то рации пользуются большим спросом среди следующих:

  • Дальнобойщики;
  • Таксисты и водители общественного транспорта;
  • Работники курьерских служб.

Купить рацию может каждый желающий, ведь данные устройства доступны в свободной продаже!

 Как выбрать рацию для дальнобойщика?

Рации – это отличные средства для оперативной связи с коллегами. С их помощью можно узнать о засадах ДПС, вызвать подмогу, предупредить об авариях и заторах, также узнать о качестве дорожного покрытия.

При выборе рации для дальнобойщиков следует учитывать следующие факторы: 

  • Мощность радиостанции;
  • Возможность проведения переговоров на 15 канале радиосети в диапазоне 27 МГц.
  • Наличие амплитудной модуляции в оборудовании.

Как выбрать автомобильную рацию таксисту?

Данная категория водителей используют стационарные модели СВ диапазона. Следует при покупке обратить внимание на следующие критерии:

  • Мощность;
  • Функционал;
  • Количество каналов;
  • Надежность.

Для таксистов важно число каналов. Разные диспетчерские станции в городе могут работать только на определенных каналах. Рациональное решение – это выбор модели с наибольшим количеством каналов.

Мощность – еще один параметр, который важен для данной категории автомобилистов. Данное свойство обеспечит отличную эксплуатацию устройства.

Если Вас интересует, как выбрать автомобильную рацию, то следует уделить внимание надежности и функционалу модели. Рации должны быть не только простыми в эксплуатации, но и обладать полезными функциями (например, запоминание каналов).

Выбор качественных моделей – это существенная экономия финансов, ведь оборудование даже в суровых условиях эксплуатации не должно ломаться!

Удачи на дорогах!

Комментариев (0)

Написать комментарий:

4646 Введите число: