"Техника-Связь" Контакты:
Адрес: Барклая, 8 Москва,
Телефон:, Электронная почта: info@technika-svyaz.ru
Техника-Связь
Главная > Статьи > Какой канал рации лучше всего использовать?

Какой канал рации лучше всего использовать?

Если рассматривать диапазоны общего пользования, то на территории Российской Федерации выделяют следующие:

  • СВ – «гражданский диапазон», значение от 26 до 30 МГц;
  • LPD и PMR – «любительский», значение от 420 до 473 МГц.

Стоит отметить, что диапазон PMR можно использовать не только на территории нашей страны, но и за ее пределами, а вот LPD – исключительно на территории Российской Федерации.

Не подлежат регистрации рации, которые характеризуются СВ диапазоном, мощность передатчика составляет до 10 Вт, диапазоном LPD, мощность передатчика в этом случае от 0.01 Вт, также PMR – мощность передатчика до 0.5 Вт.

Многоканальность раций

Радиостанции могут быть следующих видов:

  • Одноканальные;
  • Двухканальные;
  • Многоканальные.

Самые простейшие модели раций обладают лишь одним каналом связи. Как показывает практика, пользоваться такими гаджетами весьма неудобно. В настоящее время большое количество людей пользуются рациями, поэтому эфир зачастую просто засорен. Многие отдают свое предпочтение двух и многоканальным радиостанциям. В любую модель двухканального устройства можно установить дополнительный тумблер, который будет использоваться для переключения каналов.

Многоканальные рации обладают трехзарядным цифровым индикатором, который отображает номер канала, также некоторые режимы работы устройства. За счет используемого программного обеспечения данных радиостанций можно забить в память вручную рабочие частоты. Также существует возможность для дополнительной записи массива до 80 частот, шаг при этом 25 кГц.

Инструкция для действия в местах большого скопления людей, когда заняты все каналы!

Учитывая такие ситуации, производители большинство своих радиостанций оснащают тональным субкодом CTCSS, применяемый в пределах одного частотного канала для организации субканалов. Необходимо выставить с собеседником один и тот же субтон. Таким образом Вы сможете говорить на том де канале, что и другие, но при этом не мешая никому.

При возникновении трудностей рекомендуется обратится к специалистам, которые смогут подобрать для Вас наиболее подходящий канал связи.

Приятного общения!

Комментариев (0)

Написать комментарий:

6266 Введите число: