"Техника-Связь" Контакты:
Адрес: Барклая, 8 Москва,
Телефон:, Электронная почта: info@technika-svyaz.ru
Техника-Связь
Главная > Статьи > ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ВЫБОРА АВТОМОБИЛЬНЫХ АНТЕНН

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ВЫБОРА АВТОМОБИЛЬНЫХ АНТЕНН

 

На сегодняшнее время подавляющее большинство популярных радиостанций доступны в метровых диапазонах волн, получивших европейские обозначение FM. В связи с этим любые, даже очень дорогостоящие антенны не смогут принять сигнал FM волн на расстояниях, превышающих 100 км, при этом стабильный приём с минимумом помех составляет чуть более 42 км. Формы и материалы изготовления практически ни как не влияют на чистоту приёма сигнала. Современные авто антенны могут изготавливаться из армированного металлическими проводниками пластика или металла, и обладать всевозможной конфигурацией.

Выбирая автомобильную антенну, стоит ознакомиться с возможностями её технических характеристик. Тут основной показатель это уровень посторонних шумов и коэффициенты усиления самого сигнала. Не трудно догадаться, что чем меньше будет 1 показатель, и больше 2, тем лучше качество приёма сигнала обеспечивает та или иная антенна.

Отдельное внимание стоит обращать на кабель антенны. В идеале это антенные кабели, которые должны поставляться в коробке с антенной, но кабели иногда бывают в комплекте только с дорогими устройствами. В любом случае, кабели должны быть экранированными. 2 важнейшим условием является максимальная длина кабеля. Так, например, укорачивать кабель не стоит, и наращивать недостаточно длинный кабель не рекомендуется. Ведь если вы даже и правильно произвели увеличение длины антенного кабеля, то эффективность вашей антенны, скорее всего, снизиться в половину.

Ещё один критерий, который повлияет на выбор антенны, это место самого монтажа. Этот показатель важен для наружных моделей антенн, поскольку внутрисалонные образцы прикрепить куда-либо, кроме стекла, вряд ли вам удастся. Как я уже говорил, внешняя антенна на магнитах вообще не требует специального монтажа, она позволяет закрепить антенну на магнитное основание к любой металлической поверхности машины.

Врезные внешние антенны различают по длине и внешнему виду. Такие антенны могут обладать конструкцией как с обычными штырями, так и иметь пружину в своем основании или же обладать более сложными формами. Выбирая внешние антенны, при различных факторах, следует учитывать так же и размер штырей. Вообще, чем длиннее штырь, тем он более устойчив и качественен, и будет принимать лучший сигнал, а у такой антенны радиус приёма будет шире. Но слишком уж длинные штыри могут легко повредиться, при заезде в гараж, с данной антенной нужно быть внимательней при передвижении по на лесным дорогам. Укороченная антенна более удобна в использовании и установке, такие изделия имеют более аккуратный вид, но проигрывают в техническом аспекте длинным антеннам. Выбрать телескопическую антенну не всегда хорошо, поскольку срок службы таких антенн ограничен, и уже после первого сезона эта антенна, скорее всего, перестанет выдвигаться из-за окисления механизма выдвигающего секции.

Устанавливать антенну желательно в самых высоких точках автомобиля. В этом случае сигналы будут приниматься с наименьшим количеством помех.

 

Комментариев (0)

Написать комментарий:

7959 Введите число: